Инна Святенко предложила закрепить в Трудовом кодексе права временно работающих дистанционно

Депутаты «Единой России» внесли в Госдуму законопроект о регулировании дистанционной работы.

Законодательное регулирование дистанционной работы в России обсудили на круглом столе. Как заявила по его итогам депутат Мосгордумы, председатель комитета Совета Федерации по социальной политике Инна Святенко, права сотрудников, находящихся на временной дистанционной работе, необходимо закрепить в Трудовом кодексе РФ.

«Необходимо внести изменения для того, чтобы защитить права граждан, которые временно выполняют свои обязанности дистанционно. Поэтому законопроектом предложено предусмотреть возможность работы в трех форматах: когда работник трудится вне офиса определенное время, сочетает работу удаленно и в офисе или вовсе работает дистанционно», - прокомментировала Святенко.

В законопроекте прописана возможность компенсировать расходы, которые связаны с использованием личного оборудования, и право временного удаленного работника быть оффлайн.

«Дистанционные работники не могут трудиться круглосуточно и отвечать на звонки и письма работодателя в режиме 24/7. У них должно сохраниться право уйти в оффлайн», - подчеркнула депутат.

-- pixabay.com