Инна Святенко призвала создавать в регионах программы по примеру «Московского долголетия»

Программа «Московское долголетие», запущенная в 2018 году, объединяет более 205 тысяч москвичей старшего возраста, рассказала АГН «Москва» глава комитета Совета Федерации по социальной политике Инна Святенко.

По ее мнению, подобные программы с обучающими, спортивными и творческими занятиями для людей старшего поколения нужно создавать и в других регионах России.

«Повышение качества и продолжительности жизни старшего поколения — важная общенациональная цель, а россиянам старшего возраста должны быть предоставлены возможности для активного долголетия. Москва — один из регионов России, где подобная программа успешно реализуется. На данный момент сотни тысяч граждан стали участниками проектов «Московское долголетие», «Старшее поколение», а также посетителями городского клубного пространства «Мой социальный центр». Благодаря современным возможностям люди в возрасте не чувствуют себя обособленно — они продолжают учиться. Это новый образ жизни, который необходимо развивать во всех регионах России», - считает Инна Святенко.

В программе задействованы более 7,5 тысяч преподавателей, работающих по 30 направлениям: компьютерная грамотность, скандинавская ходьба, творческие занятия, обучение иностранным языкам и многое другое. Кроме того, «Московское долголетие» повлекло за собой организацию новых, специализированных площадок для образовательной и культурной деятельности, например, «Мой социальный центр».

-- mos.ru