Юристы сочли обоснованным решение об обязательной вакцинации в столице

Постановление главного санитарного врача столицы Елены Андреевой и указ мэра Москвы Сергея Собянина о вакцинации законны и соответствуют всем нормативным правовым актам, считает ректор Московского государственного юридического университета имени Кутафина (МГЮА), заслуженный юрист России Виктор Блажеев.

«Я считаю, что постановление Андреевой принято в пределах полномочий», - сказал он. Указ мэра был принят в развитие этого постановления, отметил юрист. «С моей точки зрения, он также соответствует трудовому кодексу, в котором есть статья 76. Она допускает, что в случаях, предусмотренных законом, такие меры могут приниматься», - сказал Блажеев.

При этом сама вакцинация не стала обязательной: гражданин сам решает, вакцинироваться ему или нет, но не привившиеся работники могут быть отстранены от работы работодателем без сохранения заработной платы, пояснил юрист. «Считаю, что эта мера законная и соответствует всем нормативным правовым актам», - подчеркнул Блажеев.

Меры по вакцинации от коронавируса в Москве защищают право граждан на жизнь и здоровье, подчеркнул полномочный представитель правительства России в высших судебных инстанциях юрист Михаил Барщевский. По его словам, постановление касается не вакцинации всех и вся, а только вакцинации людей, занятых в сфере обслуживания, тех, кто общается с потребителями.

«Вообще, в праве есть понятие "крайней необходимости", смысл которого сводится к тому, что допустимы действия, не предусмотренные законом и даже противоречащие ему, для недопущения большего вреда. Но в данной ситуации главным санитарным врачом Москвы приняты законные меры», - сказал Михаил Барщевский.

Напомним, обязательная вакцинация 60 процентов работников в Москве должна охватить, в частности, сферы торговли и жилищно-коммунального хозяйства. Постановление также затрагивает работников сферы общественного питания, клиентские подразделения финансовых организаций, почтовые отделения, сферу бытовых услуг, образование, здравоохранение, общественный транспорт, такси, энергетику, индустрию здоровья и красоты, кинотеатры и ряд других сфер.

-- mos.ru