Киргизская и таджикская диаспоры призвали соотечественников к сдержанности

С призывом сохранить межнациональный мир в Москве обратились к соотечественникам лидеры и представители киргизских и таджикских национальных общин и диаспор. Текст их обращения привела пресс-служба столичного департамента национальной политики и межрегиональных связей.

Лидеры и представители национальных общин и диаспор призвали киргизов и таджиков «не поддаваться на любые попытки использования международных конфликтов с целью оказания влияния на состояние межнациональных отношений в Москве… в целях обеспечения межнационального согласия в столице, профилактики рисков межэтнической конфликтности».

В обращении отмечается, что заявление сделано в связи с вооруженным инцидентом 28-29 апреля 2021 года на границе двух стран. «Нельзя допустить переноса напряженной ситуации в этих странах на территорию Российской Федерации и тем самым создать очаги конфликтов между общинами двух народов», - написали лидеры диаспор.

Они призвали своих соотечественников на территории России строго придерживаться ее законов, «проявлять спокойствие, сдержанность, быть бдительными, не поддаваться на информационные уловки, всевозможные подстрекательства и провокации, использующие факты эскалации конфликта с целью усугубления и переноса ситуации на территории других государств».

Лидеры диаспор также попросили таджиков и киргизов «не принимать участие в каких-либо инициативах, несанкционированных акциях или собраниях, воздержаться от различных призывов в социальных сетях и на разных медиаплатформах к противоправных действиям».

Они подчеркнули, что ответом на любые противоправные действия и провокации должны быть меры, предпринимаемые в правовом поле, и обращение в правоохранительные органы, указано в сообщении.

«Москва традиционно была, есть и будет центром единения национальных культур, религий и межнационального созидания, участие в котором является нашей общей задачей», - обратились к соотечественникам лидеры диаспор.

-- mos.ru