Комиссия МГД поддержала законопроект о закреплении в ТК РФ возможности дистанционной работы

В Москве состоялось заседание комиссии Московской городской думы по экономической и социальной политике, на котором обсудили законопроект о закреплении в Трудовом кодексе РФ возможности работать дистанционно.

Напомним, 16 июня законопроект был внесен депутатами «Единой России» в Государственную думу. Комиссия МГД его поддержала и рекомендовала отозвать соответствующий законопроект, разработанный Мосгордумой, по причине того, что концептуально проекты совпадают.

«Мы обязаны предпринять те шаги, которые мы сегодня рассматриваем на заседании комиссии, возможно, это даст возможность устраиваться на работу тем, кто сегодня не может работать оффлайн - это, прежде всего, инвалиды, многодетные семьи, семьи с детьми-инвалидами, это пенсионеры, - заявила председатель комиссии Людмила Гусева. - Я думаю, что мы с вами можем давать предложения ко второму чтению, для того, чтобы улучшить качество этого документа. Вопросов остается много, но по мере того, как они будут формулироваться и как будут юристами, экономистами и кадровиками находиться решения, двери этому документу будут открыты для того, чтобы можно было бы и уже после его принятия дорабатывать в интересах как работника, так и работодателя. Потому что нам важно защитить интересы и той, и другой стороны. Комиссия по экономической и социальной политике рекомендует Мосгордуме принять постановление в первом чтении и при отсутствии поправок в целом».

-- mos.ru