Константин Тимофеев подвел итоги работы Фонда в первом полугодии 2022 года в части защиты прав дольщиков

В первом полугодии 2022 года восстановлены права почти 25 тыс. пострадавших дольщиков.

Об этом сообщил главный управляющий директор Фонда развития территорий Константин Тимофеев в ходе пресс-конференции.

«Как вы знаете, под восстановлением прав мы понимаем: либо дольщик получил выплаты, либо ключи от квартиры. Силами Фонда восстановлены права около 13 тыс. дольщиков, силами регионов – по предварительным данным, 11,6 тыс. человек», – подчеркнул Константин Тимофеев.

Всего в восстановлении прав сейчас нуждаются 111,4 тыс. человек, из них 50% дольщиков уже защищены решениями Наблюдательного совета, по 10% (11,4 тыс. человек) принятие решений возможно до конца года, если своевременно будет введена процедура банкротства по всем застройщикам, а регионы и конкурсные управляющие оперативно сформируют необходимые документы.

Кроме того, Фонд на регулярной основе осуществляет мониторинг строящихся с участием граждан объектов. «Мы видим положительную динамику с начала года: количество таких потенциально проблемных объектов снизилось с 900 на начало года до 777 на 01.07.2022. А сегодня таких объектов 758. Фонд совместно с регионами держит данную ситуацию на контроле, чтобы не допустить их попадания в реестр проблемных. Для этого созданы рабочие группы, осуществляется ежемесячный мониторинг динамики строительства», – отметил Константин Тимофеев.

Еще одним направлением работы является вовлечение в оборот земельных участков, которые переходят Фонду по решению арбитражного суда. Дольщики проблемных объектов, расположенных на этих участках, по решению Наблюдательного совета получают денежные выплаты. На сегодняшний день приняты решения по 54 земельным участкам: 47 будут выставлены на торги, по 7 будет дострой.

Фото: mos.ru