Культурные площадки Москвы подготовили спецпрограмму к юбилею первого полета человека в космос — Сергунина

109 библиотек и 40 культурных центров Москвы проведут мероприятия, посвященные 60-летию полета Юрия Гагарина в космос, сообщает официальный сайт столичного мэра.

Как рассказала заммэра Москвы Наталья Сергунина, всего в апреле пройдет около 200 познавательных и творческих программ, объединенных темой космоса.

«Все мероприятия объединит тема космоса. Форматы самые разные - от мастер-классов и лекций до квестов и спектаклей. Интересно будет и детям, и их родителям», - рассказала вице-мэр.

Так, в центральной детской библиотеке № 226 кандидат технических наук Марина Князева прочитает лекцию «Через тернии — к звездам!» об истории развития отечественной и мировой авиации и космонавтики. Рассказ будет сопровождаться показами фрагментов документальных фильмов. Затем юные слушатели поучаствуют в квесте «Путешествие по неизведанным планетам» и мастер-классе по изготовлению ракеты в технике оригами и аппликации с изображением ракеты.

Большая часть мероприятий бесплатная, но для посещения некоторых из них понадобится предварительная регистрация. Подробную информацию можно найти на портале «Онлайн.Библиогород».

Отметим, что при посещении мероприятий нельзя забывать о правилах санитарной безопасности, соблюдать социальную дистанцию и пользоваться масками и перчатками.

-- Фото: mos.ru