Мария Киселева: Число поездок на прокатных велосипедах в Москве в этом сезоне превысило 3 млн

Депутат Московской городской думы Мария Киселева в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» отметила популярность городского велопроката в столице.

«Система городского велопроката активно развивается в Москве. С начала сезона было совершено уже более 3 млн поездок, а в течение июля – 1,3 млн поездок. Это в полтора раза больше, чем в прошлом году. Ещё более красноречивая статистика по одному из последних дней: 2 августа 2020 года городским велопрокатом воспользовались 52 тысячи раз – это на 120 процентов больше, чем в тот же день годом ранее. В целом в летние дни сохраняется прирост вдвое. Так что мы можем сделать вывод, что передвижение на велосипедах с каждым годом становится всё более востребованным у москвичей – есть запрос на новую мобильность», - прокомментировала парламентарий.

Она отметила, что перемещаться по городу на велосипеде безопаснее, чем общественном транспорте, и напомнила о правилах безопасности при использовании прокатного велосипеда – нужно обязательно дезинфицировать ручки и другие части велосипеда, которых касаешься руками.

Также Киселева рассказала о решении властей столицы продлить до конца лета право бесплатного пользования городским велопрокатом для курьеров и волонтёров.

«Эта практика оказалась очень полезной во время режима самоизоляции. Действительно, курьеры и волонтёры – это те, кто летом и весной 2020 года колесил по Москве больше всего, помогая тем, кто вынужден был не выходить из дома», - сообщила Мария Киселева.

-- mos.ru