Мария Киселева: Московские школьники получили награды за участие в акции по утилизации электроники

Столичная компания компаний по переработке электронных отходов получила международную премию за проект по полному циклу утилизации электронных отходов, об этом рассказала Агентству городских новостей «Москва» сообщила депутат Мосгордумы Мария Киселева.

По ее словам, за год компания может переработать до 25 тысяч тонн пластика, из которого сделаны корпуса гаджетов. Он уходит на производство упаковочных пленок, труб, тар, деталей технической аппаратуры и даже дорожное покрытие. Переработать удается до 95% продукта.

Электронный мусор уже становится важной экологической проблемой. Только в Москве, по разным оценкам, в год образуется от 150 до 300 тысяч тонн такого мусора.

По мнению парламентария, каждый современный москвич должен знать, как грамотно утилизировать ненужные гаджеты и в целом более внимательно относиться к сознательному потреблению в этой сфере.

В качестве еще одного позитивного примера Мария Киселева привела прошедшую в столице акцию по утилизации вышедшей из строя электроники в рамках программы «Школа утилизации: электроника».

«В акции приняли участие более 20 учебных заведений столицы - вместе дети собрали 86 тонн электролома», - сообщила депутат МГД.

-- pixabay.com