Мария Киселева пригласила старшеклассников принять участие в конкурсе спортивных комментаторов

Дети старше 14 лет могут принять участие в конкурсе спортивных комментаторов, сообщила в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» депутат Московской городской думы и олимпийская чемпионка Мария Киселева.

В конкурсе, который пройдет на базе городского центра «Патриот. Спорт», может принять участие любой московский старшеклассник старше 14 лет. Нужно на камеру прокомментировать матч по любому виду спорта и до 4 октября выложить видеоролик на своей странице в соцсетях с хештегами #ПатриотСпорт и #Комментариум. Авторы 50 лучших работ смогут пройти программу обучения спортивной журналистике.

«Для ребят проведут несколько мастер-классов в режиме онлайн лучшие специалисты. Они научат ораторскому искусству, поделятся опытом ведения трансляций, расскажут, как вести себя в кадре так, чтобы описание каждого матча в ваших устах превращалось в захватывающее шоу. Уверена, ребят ждет много новых знаний и интересных открытий», — сообщила Мария Киселева.

Жюри и зрители в группе центра «Патриот. Спорт» в социальной сети выберут 16 лучших работ. Они выйдут в следующий тур, где будет более сложная задача — сначала прокомментировать матч по виду спорта, который определят с помощью жеребьевки, а потом провести прямую трансляцию.

«Победители получат призы и подарки от центра «Патриот. Спорт», — сказала Мария Киселева. — Многие из журналистов моего поколения приобретали навыки на практике, буквально с колес, методом проб и ошибок. Я рада, что у сегодняшней молодежи есть возможность подготовиться к поступлению в вуз и составить представление о работе спортивного журналиста заранее».