Международные эксперты оценили введение электронной медкарты в Москве

Москва признана одним из самых быстрых городов мира по внедрению инноваций в сфере здравоохранения. Об этом заявил на открывшейся 16 января Ассамблее «Здоровая Москва» управляющий директор и старший партнер The Boston Consulting Group Штефан Ларссон.

По его словам, было проведено исследование, в рамках которого рассматривались основные глобальные тренды систем здравоохранения мегаполисов. Ими являются следующие: человек активней и осознанней управляет своим здоровьем на всех этапах лечения; серьезный упор делается на профилактику заболеваний; новые технологии и цифровые решения трансформируют лечение на всех этапах и во всех сферах; система городского здравоохранения смещается из стационара в амбулаторное звено; врач больше акцентирует внимание на наиболее важных медицинских задачах, построении партнерских отношений с пациентом, а также непрерывном повышении компетенций.

Ларссон считает, что Москва идет в верном направлении по всем тенденциям и делает это с завидной скоростью.

Кроме того, эксперт отметил работу павильонов «Здоровая Москва». По его мнению, этот опыт должны перенять другие страны, так как павильоны здоровья в парках очень удобны для пациентов.

Он добавил, что важным шагом является открытие доступа пациентов к электронным медицинским картам, так как это движение в сторону открытости медицины в целом.

Ларссон подчеркнул, что одной из лучших практик в массовой профилактике является проводимая в Москве программа по мобильной вакцинации против гриппа. Кроме того, он высоко оценил программу «Московское долголетие», создание сети «сосудистых» центров и организацию обслуживания на дому в рамках развития паллиативной помощи.