МИК и научный парк «Чжунгуаньцунь» подписали соглашение о сотрудничестве

Московский инновационный кластер начнет сотрудничество с научным парком «Чжунгуаньцунь» - соответствующее соглашение подписали Москва и Пекин.

Подписание провели в режиме видеоконференции перед началом заседания под председательством мэра Сергея Собянина.

«Кооперация между Московским инновационным кластером и научным парком Пекина может стать мощным драйвером развития столиц России и Китая на благо жителей наших стран и городов. Москва готова к самому широкому сотрудничеству с партнерами из Китая», - сказал столичный мэр.

Глава фонда «Московский инновационный кластер» Анатолий Валетов рассказал, в каких направлениях будет вестись совместная работа между двумя инновационными центрами.

Это сотрудничество в сфере инноваций, исследований и разработок передовых направлений науки и технологий.

«Сегодня мы подготовили подписание соглашения между Московским инновационным кластером и инновационным центром «Чжунгуаньцунь». Оно носит максимально прикладной характер. Нарабатываются разные направления сотрудничества. Это и использование цифровой платформы Московский инновационного кластера i.moscow для содействия развитию сотрудничества между российскими и китайскими компаниями. У нас в планах активное развитие международного сотрудничества, и мы рады, что первое такое большое соглашение и партнерство мы делаем именно с Пекином», - сказал руководитель Московского инновационного кластера.

Как сообщил Сергей Собянин, в кластер входят уже больше 17 тысяч предприятий. Среди них есть и крупнейшие российские компании, представляющие сферы авиастроения, освоения космоса, фармацевтическую и электронную промышленность, IT. Кроме того, свыше 90% участников кластера - это малые и средние инновационные предприятия.

Всего же в столице работают более 130 тысяч технологичных компаний, 200 тысяч ученых и 150 тысяч разработчиков в сфере информационных технологий.

Добавим, что заключение соглашения между московским и китайским центрами стало одним из практических шагов по реализации совместной инициативы Президента России Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина о проведении Годов российско-китайского научно-технического и инновационного сотрудничества.

-- mos.ru