Младшие классы продолжат обучение в школе после каникул — Собянин

Количество заболевших коронавирусом в Москве растет, увеличивается и число госпитализаций. В связи с этим мэр Сергей Собянин принял решение временно перевести учеников 6-11 классов московских школ на дистанционное обучение.

«С понедельника, 19 октября, ученики 1-5 классов возвращаются в школы и возобновляют обучение в очном режиме. Школьники 6-11 классов на ближайшие две недели переходят в дистанционный режим обучения, - написал Собянин на своем персональном сайте. - По опыту весенних месяцев мы знаем, что старшеклассники достаточно успешно адаптируются к дистанционному формату обучения. Младшим это сделать сложнее. К тому же родители не могут оставить их один на один с онлайн-платформой, а сами уйти на работу. Особая ситуация у пятиклассников. Это первый год обучения в средней школе, с новым классным руководителем и новыми учителями. Период достаточно стрессовый для ребенка. Поэтому будет лучше, если они тоже вернутся в школу».

По словам Сергея Собянина, двухнедельные каникулы в школах привели к снижению доли детей среди заболевших коронавирусом - с 19% до 11%. Однако в целом заболеваемость в Москве растет, и больше других детей риску заразиться подвержены старшие школьники. Поэтому они пока будут учиться дома, что позволит максимально рассредоточить учеников младших классов внутри зданий школ и минимизировать контакты между ними. Кстати, им разблокируют транспортные карты.

Также в Москве решено до 1 ноября приостановить работу учреждений допобразования и детских досуговых организаций.

Новые меры призваны защитить также и учителей, многие из которых находятся в возрасте. Для них введут новый формат преподавания – тьюторство. Уроки в школах будут вести приглашены студенты и выпускники педагогических вузов под руководством опытных педагогов, которые будут контролировать учебный процесс в дистанционном режиме.

Мэр Сергей Собянин объявил, что как только город начнет получат вакцины от коронавируса в промышленных партиях, педагоги старшего возраста до 60 лет и имеющие хронические заболевания получат к ней приоритетный доступ. Он назвал принятые решение непростыми, но необходимыми в сложившейся эпидемиологической ситуации.

-- mos.ru