Москва намерена сохранить магазин «Елисеевский»

В Москве будет сохранен легендарный магазин-гастроном «Елисеевский», рассказали в пресс-службе департамента городского имущества столицы.

«Помещения «Елисеевского» находятся в собственности города и в то же время являются предметом судебных разбирательств со стороны арендатора торговых площадей. Правительство Москвы намерено сохранить этот уникальный объект в ведении города. Точка в этом вопросе не поставлена», - отмечается в сообщении.

При этом с любым пользователем или собственником объекта будут оформлять охранный договор с обязательствами, касающимися сохранения памятника архитектуры, а также объекта культурного наследия федерального значения. Контролировать это планируют сотрудники городского департамента культурного наследия.

«Сегодняшняя ситуация с возможным закрытием «Елисеевского» не связана с имущественными претензиями арендатора к городу и соответствующими судебными спорами. Прекращение функционирования магазина является следствием коммерческих отношений между арендатором и субарендатором торговых площадей, а также общими для ритейлеров премиального сегмента сложностями. Город к узкоотраслевым проблемам инвестора отношения не имеет», - уточнили в департаменте.

Напомним, объект появился в 1901 году благодаря купцу Григорию Елисееву.

-- mos.ru