Москва прошла сертификацию по стандарту ISO 37122 в числе первых 10 городов мира – Собянин

Столица прошла сертификацию по двум международным стандартам ISO 37120 «Устойчивое развитие сообществ - показатели городских услуг и качества жизни» и ISO 37122 «Устойчивые города и сообщества - показатели для умных городов», написал мэр Москвы Сергей Собянин в блоге на своем персональном сайте.

По словам мэра, стандарт ISO 37122 был утвержден совсем недавно, и Москва оказалась в числе первых десяти городов мира, получивших этот сертификат соответствия.

Собянин рассказал, что эффективность внедрения «умных» технологий для повышения качества жизни горожан эксперты оценивали по 80 показателям в основных отраслях городского хозяйства.

«Умный город» - это не о будущем, а о сегодняшнем дне. Об этом мы говорили на международном форуме Smart Cities, который в конце мая проходил в Москве. И, разумеется, получение сертификата ISO - не самоцель, а просто текущая оценка работы городских властей по внедрению технологий SmartCity, которая на этом не останавливается», - подчеркнул он.

Мэр пообещал, что работа над созданием «умных» сервисов для жителей столицы продолжится, что сделает город «еще лучше, безопаснее и комфортнее для жизни».

В блоге также опубликовано видео его выступления на форуме Smart Cities.

-- mos