Москва расширит эксперимент по внедрению искусственного интеллекта в здравоохранение

В Москве состоялась встреча с разработчиками сервисов искусственного интеллекта и представителями ИТ-компаний, в которой приняли участие заммэра столицы по вопросам социального развития Анастасия Ракова, руководитель департамента здравоохранения Москвы Алексей Хрипун, заместитель руководителя департамента информационных технологий Москвы Владимир Макаров и директор Научно-практического клинического центра диагностики и телемедицинских технологий Сергей Морозов.

На ней подвели первые итоги эксперимента по внедрению искусственного интеллекта в систему столичного здравоохранения.

«В прошлом году мы запустили эксперимент по внедрению в систему московского здравоохранения искусственного интеллекта и цифрового зрения. Мы стали первыми, кто реализует такой масштабный проект на клинической базе и на реальных снимках. Важно, что мы уже перешли к опытной эксплуатации сервисов в наших медорганизациях, - сказала Анастасия Ракова. - В проекте участвует уже 21 компания-разработчик, которая предложила 38 сервисов. Сейчас мы хотим расширить рамки эксперимента - увеличить и количество вовлеченных разработчиков, и направлений для применения систем искусственного интеллекта, и количество охваченных экспериментом медорганизаций и врачей».

Эксперимент по внедрению искусственного интеллекта в систему столичного здравоохранения стал одной из первых открытых городских инициатив по вовлечению инновационных компаний в создание и внедрение высокотехнологичных сервисов в социальную сферу. Для этого в городе создали необходимую инфраструктуру. Сегодня все амбулаторно-поликлиническое звено и служба скорой помощи города подключены к системе ЕМИАС, стационары также один за одним подключаются к системе. Искусственный интеллект, интегрированный в ЕМИАС, анализирует несколько видов лучевых исследований - компьютерную томографию, рентгенодиагностику, маммографию и флюорографию. Его применяют для диагностики пневмонии, рака легких и других легочных патологий, рака молочной железы и выявления COVID-19.

Как рассказала Анастасия Ракова, в столице также будет создана рабочая группа по цифровизации здравоохранения, в которую войдут медики и разработчики.

-- mos.ru