Москва технически готова к умному контролю соблюдения самоизоляции

Департамент информационных технологий Москвы проинформировал, что техническая инфраструктура города готова к запуску умной системы контроля за соблюдением правил самоизоляции.

Ранее мэр столицы Сергей Собянин сообщил, что горожане проявили ответственную гражданскую позицию и солидарность в борьбе против коронавируса и добросовестно выполняют требование оставаться дома, поэтому на текущий момент нет необходимости вводить в городе пропускной режим передвижения. Однако если количество случаев нарушений самоизоляции будет расти или ухудшится эпидемиологическая ситуация, город готов запустить умную систему контроля.

Соответствующий нормативный акт должно будет принять правительство Москвы. В случае его принятия москвичи должны будут получить специализированный код на сайте mos.ru или с помощью телефона, чтобы подтвердить свое перемещение по городу (он не потребуется, если вам нужно будет вынести мусор или выгулять питомца). Отметим, что за передвижение по городу без кода будут предусмотрены меры ответственности.

«Жители по-прежнему смогут поехать на работу, сходить в магазин, аптеку или медицинское учреждение, в том числе при необходимости — в другом районе. Контроль необходим для того, чтобы выявить именно случаи грубого нарушения режима самоизоляции, когда человек без необходимости выходит из дома и подвергает риску заражения коронавирусом не только себя и своих близких, но и других горожан», - пояснил министр правительства Москвы, руководитель Департамента информационных технологий Эдуард Лысенко.

Похожие меры уже работают во многих странах мира, а также в ряде российских регионов. Например, в Татарстане для выхода из дома нужно получить смс-пропуск, а в Нижегородской области ввели систему контроля за соблюдением самоизоляции при помощи QR-кодов.

-- mos.ru