Москвичей приглашают присоединиться к «Весенней неделе добра»

7 апреля в Москве стартовал марафон «Весенняя неделя добра», сообщает пресс-служба комитета общественных связей и молодежной политики Москвы. За две недели в столице пройдет около 40 онлайн- и офлайн-мероприятий, посвященных здоровому образу жизни, заботе об окружающих и уходу за животными – всего в программе собрано семь тематических блоков продолжительностью по два дня.

«Марафон будет идти две недели. Вместе с горожанами в нем примут участие около пяти тысяч волонтеров. Их ждут добровольческие и благотворительные акции, лекции, круглые столы и конкурсы. Участники получат новые знания, познакомятся с добрыми проектами Москвы и социально ориентированных некоммерческих организаций», - рассказала заммэра Москвы Наталья Сергунина.

Часть программы направлена на столичных волонтеров. Так, например, в Москве проведут интеллектуальную игру по оказанию первой помощи «Что? Где? Когда?» среди представителей профильных некоммерческих организаций. А в Музее Победы состоится образовательный мастер-класс для волонтеров в Музее Победы. Кроме того, добровольцы смогут задать вопросы психологу в приложении Clubhouse.

В течение 10 дней – с 7 по 17 апреля – в рамках «Весенней недели добра» в Москве будет проходить сбор лекарств и предметов первой необходимости, которые передадут в многофункциональный центр помощи бездомным собакам и кошкам «Мокрый нос».

Среди запланированных онлайн-мероприятий и прямых эфиров – занятия йогой дома, советы о том, как избежать гиподинамии, и обсуждение того, как волонтерская деятельность влияет на здоровый образ жизни. Для школьников организуют добрые уроки «Заряжая на здоровье». А 20 апреля состоится донорская акция «Добро у нас в крови» - стать донором в этот день можно будет на станции мобильного комплекса заготовки крови Центра крови ФМБА России.

В рамках доброго марафона представители столичных социально ориентированных некоммерческих организаций, образовательных учреждений и правительства Москвы соберутся на круглый стол в рамках клуба «Мы вместе» и обсудят новое направление добровольческой помощи - оказание психологической поддержки.

Анонсы мероприятий опубликованы на страницах ресурсного центра «Мосволонтер» в социальных сетях «ВКонтакте» и Instagram.

-- Фото: mos.ru