Москвичей с ОРВИ обязали соблюдать самоизоляцию как при COVID-19

В Москве усиливают меры по борьбе с коронавирусной инфекцией – мэр столицы Сергей Собянин внес изменения в свои указы.

Как сообщают на официальном сайте мэра Москвы, начиная с 22 апреля, вводится режим обязательной самоизоляции не только для горожан с коронавирусом, но и для всех горожан с симптомами ОРВИ и других острых респираторных заболеваний. Выходить из дома они могут, только чтобы отправиться в медучреждения за помощью. Для этого им необходимо оформить цифровой пропуск.

Людей, которые живут с такими пациентами, тоже коснутся ограничения. Они также должны будут соблюдать режим самоизоляции. Выйти из дома можно будет только при обращении за экстренной медицинской помощью и при иной прямой угрозе жизни и здоровью, для похода в ближайший магазин или аптеку, выгула собаки, выноса мусора.

Также изменения в указе относят к организации передвижения волонтеров, которые помогают москвичам с доставкой продуктов и лекарств и другими бытовыми вопросами. Получить цифровой пропуск смогут те добровольцы, которые зарегистрированы в ГБУ «Моя карьера» или ГБУ «Мосволонтер».

Еще одно изменение касается грузового транспорта – при передвижении по Москве с 22:00 до 06:00 цифровой пропуск не нужен.

-- mos.ru