Москвичи старше 18 лет могут узнать о своих прививках в электронной медкарте

Заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова рассказала о новом разделе «Прививки», появившемся в электронной медицинской карте на портале mos.ru.

В нем будет отражаться информация обо всех вакцинациях, выполненных в государственных поликлиниках столицы, а также есть возможность загрузить скан прививочного сертификата или медицинской справки о вакцинации в коммерческих или федеральных клиниках

«Мы продолжаем развивать электронную медицинскую карту для москвичей. Если ранее пользователи имели доступ только к истории вакцинации своих детей, то теперь у них появилась возможность просматривать информацию и о собственных прививках и иммунодиагностических тестах. Электронные медкарты горожан уже содержат данные по выполненным прививкам за текущий год. Все это избавит москвичей от необходимости тратить время на личное посещение поликлиник и позволит всегда иметь под рукой всю необходимую информацию», - рассказала Анастасия Ракова.

Чтобы загрузить скан, убедитесь, что он в разрешенном формате .pdf, .tif, .png, .jpg, имеет четкое читабельное изображение и ФИО вакцинируемого, подпись врача, наименование и печать медицинской организации, выдавшей документ.

Кроме того, в разделе «Прививки» теперь доступен календарь профилактических прививок.

Напомним, что доступ к ЭМК предоставляют жителям столицы старше 15 лет, имеющим московский полис ОМС. За москвичей младше этого возраста заявление для получения доступ к медкарте могут подать родители.

-- mos.ru