Начинающие предприниматели смогут участвовать в городской программе льготного кредитования – Собянин

Начинающие предприниматели теперь смогут стать участниками городской программы льготного кредитования. Постановление об этом подписал мэр Москвы Сергей Собянин, сообщила пресс-служба мэра и правительства столицы по итогам заседания президиума правительства города.

«Правительство Москвы внесло изменения в порядок предоставления льготных кредитов субъектам малого и среднего бизнеса. Теперь город будет предоставлять поручительство по всей сумме займа и субсидировать часть ставки по кредиту для компаний и ИП, работающих менее одного года.», - говорится в сообщении.

Для получения кредита в рамках программы начинающему предпринимателю нужно будет обратиться в один из банков-партнеров, который проведет андеррайтинг (оценку платежеспособности) потенциального заемщика. Специалисты проанализируют уровень дохода, оборот по счетам, кредитную историю, наличие задолженностей и так далее. В случае положительного решения предпринимателю выдадут кредит по льготной ставке, не превышающей 11,5% (ключевая ставка Банка России плюс 4 процентных пункта), которая будет действовать не более 12 месяцев. Для сравнения - среднерыночная ставка по кредитам для этой категории заемщиков сегодня составляет 18-20% годовых», - подчеркивается в тексте.

Максимальный размер льготного кредита для начинающих предпринимателей составит пять миллионов рублей, а для предпринимателей, открывающих дополнительный бизнес, - 100 миллионов рублей (100% городское обеспечение в этом случае не предоставляется, однако заемщик сможет привлечь поручительство фонда на стандартных условиях). Исполнение обязательств заемщика перед кредитной организацией по возврату основного долга (суммы кредита) будет обеспечено Фондом содействия кредитованию малого бизнеса Москвы по договору поручительства. В течение 12 месяцев городской бюджет будет частично компенсировать банкам процентную ставку по выданному кредиту в размере ключевой ставки Банка России.

Для участия в городской программе льготного кредитования начинающий предприниматель должен: быть зарегистрированным в качестве налогоплательщика на территории Москвы; являться субъектом малого или среднего предпринимательства в любой сфере деятельности (кроме кредитных, страховых организаций, игорных заведений, участников соглашения о разделе продукции, предприятий по производству или продаже подакцизных товаров); быть зарегистрированным в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя не ранее, чем за 12 месяцев до даты заключения кредитного договора; на момент оформления кредита не находиться в процедуре реорганизации, ликвидации, банкротства или приостановления деятельности в соответствии КоАП РФ.

Для реализации городской программы льготного финансирования департамент предпринимательства и инновационного развития проведет аккредитацию банков-партнеров. Стать партнерами программы могут кредитные организации, соответствующие следующим требованиям: наличие лицензии на осуществление банковских операций; соблюдение установленных ЦБ обязательных нормативов; наличие опыта ведения деятельности по кредитованию субъектов МСП в течение 24 месяцев; доля кредитов субъектов МСП в корпоративном кредитном портфеле - не менее 50%, а объем - не менее 10 млрд рублей; наличие в штате работников или отдельного структурного подразделения, осуществляющих предоставление кредитов субъектам МСП Москвы и мониторинг целевого использования кредитных средств.

Прием заявок на получение субсидий начнется в декабре 2021 года. «Заемные средства участники программы смогут направить на развитие предпринимательской деятельности, пополнение оборотных средств или инвестиционные цели», - добавили в пресс-службе.

Отмечается, что программа льготного кредитования реализуется в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

-- mos.ru