Наталья Сергунина: Москву включили в список умных городов мира

Москва вошла в финал престижной премии Intelligent Community Awards, которую вручают самым умным городам.

В ежегодный рейтинг включают города-лидеры по подготовке кадров, развитию связи, использованию инноваций, цифровой инклюзии, вовлеченности жителей в управление городом и поддержанию принципов устойчивости. Как рассказала заммэра столицы Наталья Сергунина, международная группа независимых экспертов включила Москву в список семи финалистов, в который вошли города из Канады, Австралии, Вьетнама и Бразилии. А осенью будет назван город-обладатель премии Intelligent Community Awards. Сейчас обладателем этого титула является Таллин.

«Благодаря непрерывному развитию городских цифровых технологий за последние четыре года Москва в третий раз входит в число умных городов по версии Smart21 и во второй - в топ-7 SmartCommunities», — прокомментировал глава департамента информационных технологий города Москвы Эдуард Лысенко.

Москва представила на суд независимых экспертов сразу несколько проектов. Во-первых, это сеть городского Wi-Fi, которая включает уже 21 тысячу точек доступа и зоны пилотирования сети 5G. В разделе «Инновации» был представлен проект «Московский акселератор», который призван масштабировать инновационные решения в перспективных отраслях в партнерстве с крупными корпорациями. Среди других представленных проекторы - «Московский инновационный кластер» и программа «Московская инновационная экосистема», которая позволяет разработчикам тестировать свои технологии на городских и коммерческих объектах еще до выпуска на рынок, а органам власти и потенциальным заказчикам — анализировать их эффективность.

«5G-демоцентр, который расположен в павильоне «Умный город», входит в столичную программу пилотного тестирования инноваций. На этой площадке уже проходят испытания нескольких технологических проектов с применением сетей связи пятого поколения. Это беспроводная оптическая связь в стандарте 5G, VR и AR в архитектуре и строительстве, обучение в виртуальной реальности через 5G, компьютерное зрение для беспилотников и контроль управления доступом с дистанционным замером температуры», ― рассказал руководитель департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин.

Большую роль в высокой оценке Москвы как умного города сыграл проект «Активный гражданин», портал «Наш город», площадка краудсорсинг-проектов «Город идей», а также благотворительный сервис на портале mos.ru и сервис «Поиск пропавших и найденных животных».

-- Фото: mos.ru