Наталья Сергунина рассказала о достижениях учеников детских технопарков Москвы

Заммэра Москвы Наталья Сергунина отметила высокий уровень подготовки слушателей столичных детских технопарков - каждый год они становятся победителями и призерами не только на крупных российских, но и на международных соревнованиях.

Слушательница детского технопарка «Альтаир» Анна Левченко приняла участие в Международном онлайн-форуме научной молодежи «Шаг в будущее» вместе со школьниками и студентами первых курсов из России, Китая, Индонезии, Италии, Испании и Португалии. Москвичка представила проект, посвященный развитию генетических методов лечения наследственных и приобретенных заболеваний, и выиграла в номинации «Абсолютное первенство». В состав российской команды Анна вошла благодаря победе в дистанционном туре национального соревнования молодых ученых в рамках Всероссийского форума научной молодежи «Шаг в будущее».

За плечами ребят, занимающихся в детских технопарков, уже немало побед. Так, ученица московской школы №1411 Мария Шилова прошла подготовку в детском технопарке равных возможностей Российского государственного социального университета. На ее счету победа в российском этапе международного чемпионата профессионального мастерства BRICS Future Skills Challenge и второе место в общем зачете. Также она взяла золото чемпионата профессионального мастерства по стандартам WorldSkills по направлению «Аддитивное производство» и VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы».

Напомним, детские технопарки помогают с профориентацией детей и подростков – учащиеся могут выбрать, каким направлением заниматься: информационными технологиями, робототехникой, микроэлектроникой, 3D-моделированием, новыми материалами, авто- и авиаконструированием, естественными науками и многим другим. На сегодняшний день в Москве открыто 18 детских технопарков, в которых занимаются более 150 тысяч школьников.

-- mos.ru