Наталья Сергунина: столичный портал «Узнай Москву» стал удобнее для пользователей

Портал «Узнай Москву» стал более удобным и функциональным. Разработчики изменили дизайн общедоступного онлайн-путеводителя по столице, выполнив его в едином стиле с главной страницей, обновили разделы и запустили дополнительные инструменты. В результате находить информацию и планировать маршруты для прогулок пользователям стало еще проще, сообщила заммэра Москвы Наталья Сергунина.

«Портал «Узнай Москву» - это постоянно пополняемая база знаний и одновременно гид по столице. Здесь размещены описания уже более 3 тысяч достопримечательностей. Вместе с развитием портала растет и его аудитория. За прошлый год им воспользовались 2,5 миллиона раз», - приводятся слова Сергуниной на официальном сайте мэра Москвы.

При обновлении ресурса были учтены предложения, поступившие от москвичей, сказала заммэра.

Самым главным обновлением сайта стало улучшение функции поиска. Теперь найти интересующее здание, памятник или маршрут можно по его названию, адресу и даже ближайшей станции метро. Для этого нужно нажать на значок лупы в правом верхнем углу главной страницы. На интерактивной карте города объекты отмечены тематическими иконками, например значком памятника или музея. Теперь, гуляя по столице, пользователи могут в несколько кликов получить справку об объекте, мимо которого они проходят. На портале «Узнай Москву» можно найти подсказки о том, какие достопримечательности и тематические путеводители пользуются наибольшей популярностью.

У страницы каждого памятника, здания и музея на сайте есть превью с основной информацией. Раньше здесь отображались только название, адрес и рейтинг, а теперь здесь подскажут, где находится ближайшая станция метро, и расстояние до достопримечательности в километрах. В превью также обозначено, доступны ли на основной странице объекта аудиогид, панорамные снимки, фотографии, видео и виртуальные туры.

В новой версии «Узнай Москву» поможет проложить наиболее короткий пеший маршрут по городу. Для этого достаточно открыть страницу интересующего объекта, а затем нажать на кнопку «Проложить маршрут», расположенную рядом с интерактивной картой. Навигатор также подсчитает, сколько времени займет путь.

Изменения претерпели и основные разделы портала. Так, «Маршруты» дополнились новыми фильтрами. В левой панели страницы перечислены виды путеводителей. Например, по паркам и усадьбам, району, историческим местам. А квесты в одноименном разделе можно фильтровать не только по теме, но и по времени прохождения. Кроме того, в некоторых квестах появятся видео- и аудиовопросы.

-- https://www.mos.ru/