Наталья Сергунина: Уже более 10 тыс компаний присоединились к МИК

Число участников МИК - Московского инновационного кластера – превысило 10 тысяч компаний – об этом сообщается на официальном сайте столичного мэра.

В кластер входят как крупные корпорации и технопарки, так и малые и средние технологичные предприятия и стартапы, а также исследовательские институты и научные центры вузов.

«Сотрудничество в рамках кластера между компаниями-разработчиками, исследовательскими и производственными площадками упрощает для них реализацию проектов и позволяет вместе браться за более сложные задачи. Правительство Москвы старается им в этом помочь, создать все условия для успешной и продуктивной работы», - прокомментировала вице-мэр Москвы Наталья Сергунина.

Участие в МИК обеспечивает им доступ к двум сотням мерам поддержки и множеству полезных инструментов. Например, на цифровой платформе i.moscow можно воспользоваться сервисами, которые позволяют найти партнеров и помещения в аренду, подобрать площадки для производства и пилотного тестирования продукции.

Глава департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы Алексей Фурсин рассказал, что на сайте постоянно появляются новые функции. Так, сервис «Межотраслевые кластеры» позволяет объединяться с другими участниками из смежных отраслей для совместной реализации масштабных проектов.

«Кроме того, на платформе предусмотрен индивидуальный подбор мер поддержки под конкретного получателя в зависимости от типа организации, задач, которые она решает, и других параметров», - сообщил он.

-- mos.ru