Немерюк: Большая часть QR-кодов в Москве оформлена по инициативе заведений

С 19 октября в Москве ввели систему QR-кодов на входе в ночные бары, клубы и другие развлекательные заведения.

По словам первого заместителя руководителя аппарата мэра и правительства Москвы, руководителя департамента торговли и услуг Алексея Немерюка, такие QR-коды оформили уже более полутора тысяч заведений.

«На сегодняшний момент мы считаем, что эта система (регистрации посетителей) работает, и работает достаточно четко, при этом более 50% заведений делают это по собственной инициативе в заявительном порядке. Помимо заведений, которые попадают под действие указа мэра, ее уже добровольно применяют и многие другие предприятия общественного питания - кафе и рестораны. Уже добровольно. Возможно, она будет применяться и в других предприятиях торговли Москвы», - прокомментировал Алексей Немерюк.

Система уже дает свои результаты. На прошлой неделе число использований QR-кодов каждый день достигало по 40-60 тысяч. Было зафиксировано 26 случай, когда зараженные ковидом могли контактировать с посетителями этих клубов. В результате около 1,7 тысяч посетители заведений получили уведомления о возможном контакте с заразившимся коронавирусом.

Введенные меры в совокупности с рейдами на предмет соблюдения масочно-перчаточного режима дают результаты, поэтому власти не планируют ограничивать работу ночных заведений.

-- mos.ru