Непривитые без уважительных причин сотрудники будут отстранены от работы в торговых сетях

Сотрудники московских торговых сетей, не прошедшие вакцинацию от коронавируса, будут отстранены от работы, сообщили представители компаний.

Директор по взаимодействию с органами государственной власти торговой сети «Азбука вкуса» Андрей Чурсин рассказал, что около 60% сотрудников уже сделали прививку от COVID-19.

«Непривитые без уважительных причин сотрудники будут отстранены от работы в сети. Процент людей, которые попадают под отстранение, не особо большой», - подчеркнул представитель компании.

Компания будет стремиться привить 100% сотрудников, за исключением недавно переболевших и имеющих медотводы, сказала директор московского дивизиона торговой сети «МясновЪ» Ольга Волкова. «У нас 60% уже привитых, а остальные находятся либо в декрете, либо пока в отпусках. Мы направили уведомления о том, что все оставшиеся должны привиться, иначе будут отстранены от работы. Пока мы никого не отстранили», - отметила она.

Руководитель управления по внешним коммуникациям сети магазинов «Магнит» Антон Карпов рассказал, компания рассчитывает вакцинировать необходимое число персонала. «При этом мы не исключаем, что будем отстранять непривитых сотрудников от работы, как того требуют нормативные акты и разъяснения Роспотребнадзора», - сказал он.

По словам Карпова, среди сотрудников ведется активная разъяснительная работа, вакцинирующихся поощряют, организуют мобильные пункты вакцинации в магазинах. «Также активно пользуемся инфраструктурой, созданной властями Москвы для массовой вакцинации населения», - сказал он.

Врио управляющего по внешним коммуникациям сети магазинов «ВкусВилл» Анна Платова подчеркнула, что общее количество привитых сотрудников приближается к 65%. В офисах компании продолжается вакцинация, отметила она.

-- mos.ru