Новые технологии позволили Москве успешно бороться с пандемией - Собянин

Цифровые технологии помогли спасти тысячи жизней людей во время борьбы с коронавирусом – об этом объявил мэр Москвы Сергей Собянин. На своем персональном сайте он опубликовал ролик, рассказывающий о цифровых технологиях столицы.

В столице создали единую цифровую платформу, обеспечивающую персонифицированное ведение каждого пациента. В ее основе – единый лабораторный сервис, включающий городские и частные медучреждения. Благодаря платформе в столице ведут единую базу данных пациентов с подтвержденным коронавирусом и единый цифровой регистр заболевших, обеспечивающий персонифицированный учет, маршрутизацию и ведение пациентов.

Цифровые технологии облегчили работу ковидных госпиталей, где сегодня совсем нет бумажного документооборота, и медиков, которые помогают пациентам, лечащимся на дому. Также электронный формат используют в процессе вакцинации, он позволяет обеспечивать особый контроль за вакцинированными и учитывать иммунный статус пациента при оказании помощи. И, конечно, благодаря цифре уменьшилась нагрузка на медиков, что позволило им сэкономить время и минимизировать риски.

Посмотрев видеоролик, можно узнать и о работе общегородского административного центра сопровождения и мониторинга заболевших, о системе эпидрасследования и системах контроля за соблюдением ограничительных мероприятий.

-- sobyanin.ru