Объем промышленного производства столицы в январе-феврале 2021 года увеличился на 11,3%

Заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов рассказал о росте объема промышленного производства столицы.

«В январе-феврале объем промышленного производства Москвы вырос на 11,3% по сравнению с таким же периодом прошлого года», - сообщил вице-мэр.

Наибольший рост отметили в сфере обрабатывающей промышленности (7,6%), производства бумаги и бумажных изделий (в 2,5 раза), лекарственных средств и материалов, применяемых в медицинских целях (2,4 раза) и выпуск лекарственных препаратов (2,1 раза). А программы реновации жилья и развития транспортной системы Москвы привели к повышению спроса на продукцию для строительства, в частности готовых металлических изделий рост (рост 78,4%) и неметаллической минеральной продукции (68,2%).

Глава департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Александр Прохоров отметил рост объемов выпуска электрического оборудования, который составил 85,5%. Например, выпуск электропроводников увеличился в 4,1 раза.

«Объясняется это, в том числе, серьезным увеличением интернет-трафика и нагрузкой на сети в связи с переходом на удаленный режим работы и учебы», - прокомментировал глава ведомства.

Москва проводит политику стимулирования инвестиционной активности и сохранения ранее принятых инвестиционных программ, что обеспечивает устойчивый рост производства, считает директор Городского агентства управления инвестициями Светлана Ганеева. Она напомнила, что в 2020 году активно инвестирующие столичные компании, которые осуществляют деятельность в области обрабатывающего производства, получили право на инвестиционный налоговый вычет. Предприятия, которым присвоен статус московского инвестора первой или второй категории, могут применять льготную ставку на региональную часть налога на прибыль в размере 12,5 и 8% соответственно.

-- mos.ru