Оперштаб дал ответы на вопросы о переводе сотрудников на удаленку

Указ мэра Москвы о переводе как минимум 30% сотрудников компаний и предприятий на удаленную работу вызвало немало вопросов среди работодателей.

Оперативный штаб по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом в Москве ответил на самые частые из них в своем Telegram-канале.

Так, в случае с социальными профессиями, например, сотрудниками предприятий общественного транспорта или вывоза ТБО, требование властей о переходе на удаленку можно выполнить за счет персонала, работающего в офисе.

Сотрудники, которые считаются критически важными для работы компании, могут продолжать ездить на работу. Такими работниками считаются те, отсутствие которых на рабочем месте создает угрозу жизни, здоровью граждан или ущерба имуществу, либо может привести к сбою в работе непрерывно действующих или опасных производств.

Онлайн-магазины также должны выполнить требование о переводе трети персонала на удаленку.

Кроме того, работодатели спрашивали, что делать, если их сотрудники откажутся от предоставления личных данных, например, номеров авто и карт «Тройка».

«Обязанность по представлению сведений распространяется не только на организации, но и на их работников. В соответствии со ст. 189 Трудового кодекса РФ работники обязаны соблюдать дисциплину труда, в том числе правила поведения, определенные федеральными законами», - прокомментировали в оперштабе.

-- pixabay.com