Переданные москвичами документы ВОВ можно посмотреть в онлайн-музее

7,5 тысяч документов и предметов передали горожане в рамках акции «Москва - с заботой об истории», сообщила заммэра столицы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

На сайте vov.mos.ru 6 мая разместили виртуальную экспозицию онлайн-музея центров госуслуг «Мои документы» и Главархива, в которой собраны фронтовые письма, фотографии, более сотни дневников, записных книжек и записей воспоминаний участников Великой Отечественной войны. Ее посетили уже порядка 200 тысяч пользователей.

Интересно, что самыми посещаемыми разделами сайта стали «События» и «Письма войны». В последнем можно посмотреть множество видео, на которых с известные актеры читают военные письма. В проекте приняли участие Василий Лановой, Ирина Купченко, Сергей Никоненко, Александр Михайлов, Станислав Дужников, Борис Щербаков, Алена Бабенко, Евгений Герасимов, Андрей Мерзликин, Захар Прилепин, Дмитрий Мухамадеев.

Кстати, с 22 июня главархив Москвы вернулся к привычному режиму работы: открыты читальные и выставочные залы, а также возобновлен личный прием граждан. Сотрудники будут работать в масках и перчатках, а также будут проводить регулярную дезинфекцию помещений.

-- mos.ru