По инициативе Собянина Москва выделит на субсидии МСП 20-30 млрд рублей

Правительство Москвы готовы выделит от 20 до 30 миллиардов рублей – в зависимости от активности предпринимателей – на процентных ставок субъектов малого предпринимательства, сообщил заммэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

С подобной инициативой накануне выступил столичный мэр Сергей Собянин.

«Вчера в рамках третьего пакета было принято решение по субсидированию процентных ставок для субъектов малого предпринимательства. Мы понимаем, что этот сектор нашей экономики больше всех пострадает в складывающейся ситуации, и на эту меру поддержки дополнительно будет выделено от 20 до 30 млрд рублей в зависимости от того, как они будут обращаться к нам за помощью», - сказал Ефимов.

Ранее правительство Москвы приняло решение реализовать третий пакет мер по поддержке бизнеса столицы. Напомним, что в него входит:

  • Отсрочка до 31 декабря 2020 года уплаты авансовых платежей за I квартал 2020 года по налогу на имущество организаций и земельному налогу для кинотеатров, организаций допобразования, санаториев и домов отдыха, организаторов выставок и конференций – около 300 организаций.
  • Компенсация налога на имущество и земельных платежей за II квартал 2020 года при условии снижения ставок аренды не менее, чем на 50% для арендодателей, сдающих помещения для размещения гостиниц, - эта мера должна помочь порядку 1,4 тыс. гостиниц.
  • Компенсация 50% налога на имущество и земельных платежей за II квартал 2020 года для собственников, которые используют свою недвижимость для ведения предпринимательской деятельности в сфере торговли, общественного питания, бытовых услуг и гостиничного дела - около 2,6 тысяч организаций.
  • Отсрочка платежей за изменение цели предоставления земельных участков и других аналогичных выплат в городской бюджет для строительного и девелоперского бизнеса.
  • Перенос выкупных платежей II квартала на конец 2020 года для около 3,3 тыс. предпринимателей, которые ранее заключили договоры выкупа недвижимости, арендуемой у города.

Кроме того, принята программа кредитной поддержки малого и среднего бизнеса.

  • По ранее взятым малым и средним бизнесом кредитам городской бюджет возьмет на себя субсидирование процентной ставки до 6% годовых.
  • По новым «стабилизационным» кредитам на финансирование текущей деятельности ставка будет субсидирована до 8%.

Сбербанк предварительно готов предоставить отсрочку на шесть месяцев по уплате основной суммы долга. Аналогичные проекты готовятся и с другими банками.

«Для участия в кредитной программе правительство Москвы ставит предпринимателям единственное условие - расходовать средства на бизнес, действующий на территории Москвы, надеется, что приоритетом будет выплата зарплаты», - говорится в сообщении столичный мэрии.

-- https://pixabay.com/