Практически все промышленные предприятия Москвы возобновили работу

На сегодняшний день в Москве из 720 крупных и средних предприятий промышленности работают 711, сообщил заместитель столичного мэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

350 предприятий продолжали работу и в период ограничений, производя продукты питания, лекарства, стройматериалы для больниц и другие необходимые товары. После того, как была снята часть ограничений, с 12 мая еще 361 предприятие возобновило работу.

«Мы провели мониторинг экономических показателей отраслей промышленности, определили проблемы, с которыми столкнулась промышленность в период пандемии и ограничений, и выделили три группы - менее пострадавшие, пострадавшие и наиболее пострадавшие. На основании этого сейчас прорабатываются меры поддержки как целых отраслей, так и отдельных предприятий», - прокомментировал Владимир Ефимов.

Власти пришли к выводу, что в период пандемии пострадали пищевая и текстильная промышленность, производство электронного оборудования и ремонт машин. К категории наиболее пострадавших отнесли производство мебели, бумаги и резиновых изделий.

Менее всех режим ограничений затронул нефтяную промышленность и фармацевтику. По данным мониторинга, объем загруженности их мощностей в апреле 2020 года по сравнению с апрелем 2019 года снизился на 4-8%.

«Предприятия возобновили свою работу при условии строгого соблюдения мер безопасности сотрудников, сегодня ежедневно на работу в промышленности выходят 381 тыс. человек, все они должны быть обеспечены средствами индивидуальной защиты и проходить тестирование. При этом без острой необходимости люди на рабочие места не привлекаются: 31 тыс. сотрудников работают в удаленном режиме, а еще 16 тыс. находятся в отпусках», - прокомментировал руководитель столичного департамента инвестиционной и промышленной политики Александр Прохоров.

-- mos.ru