Предприниматели: московские ярмарки — идеальная площадка для стартапа

Торговля в формате ярмарок выгодна как покупателям, так и продавцам. Особенно она перспективна для развивающегося малого и среднего бизнеса, отмечают эксперты. Поскольку в Москве на ярмарочных площадках созданы все условия для быстрого запуска стартапа.

По словам ресторатора, участника московских ярмарок и сезонных уличных фестивалей Александра Бутырских, для жителей столицы торговля в таком формате востребована по нескольким причинам. Это качественная продукция по адекватной цене и к тому же рядом с домом. «Даже если мы говорим про кулинарию, блюда от шефа можно приобрести по стоимости в 10 раз ниже ресторанной. Особенно такое предложение актуально в период потребительской экономии после режима самоизоляции», — отметил Бутырских.

Он добавил, что для предпринимателей ярмарки выходного дня — оптимальный вариант продвижения продукции для бизнеса, который только появился на рынке. Из преимуществ эксперт выделил доступ к большому потоку покупателей и поддержку со стороны Правительства Москвы.

«Например, вы выращиваете одуванчики, варите из них варенье и хотите продавать, вам бесплатно выделяют для этого павильон на одной из торговых площадок. К нему уже даже подведено электричество. Делают вам рекламу, косвенно помогают с притоком клиентов, в СМИ появляется какая-то информация. Это же очень здорово — такой старт для новичков. Каждый молодой предприниматель просто жаждет этого. То есть московские ярмарки — это оптимальная платформа с уже готовым набором инструментов для развития малого и среднего бизнеса. От участников ярмарок требуется только производить качественную продукцию по доступной цене и зарабатывать на ней. Поэтому помощь ощутимая со стороны города», — констатировал Бутырских.

По словам министра Правительства Москвы, первого заместителя руководителя Аппарата мэра и Правительства Москвы, руководителя Департамента торговли и услуг Алексея Немерюка, за период с января по сентябрь 2020 года всего на 31 площадке межрегиональных ярмарок Москвы было реализовано 5,7 тыс. тонн продовольственной продукции. «Отмечу, что даже несмотря на беспрецедентные ограничения это почти на 2 тыс. тонн больше, чем в прошлом году», - уточнил министр.

Он добавил, что формат ярмарок выходного дня был временно приостановлен с 30 марта по 5 июня. «Это связано, в первую очередь, с тем, что здоровье жителей города было и остается одним из приоритетов Правительства Москвы. Мы сознательно пошли на закрытие ярмарок выходного дня, чтобы не допустить распространения инфекции», - пояснил Немерюк.

Однако, по его словам, поэтапное смягчение ограничений по коронавирусу позволило возобновить работу ярмарок выходного дня. «Сейчас для проведения ярмарок выходного дня доступны 86 площадок на 2108 торговых мест», - уточнил он.

Привлекательность ярмарочного формата для фермеров подчеркнула и индивидуальный предприниматель, участница московских фестивалей Анастасия Царева. Она уточнила, что торговые помещения предоставляются бизнесу со стороны города на условиях бесплатной аренды, а также являются дополнительной площадкой для реализации продукции.

«Для тех, у кого есть свое хозяйство и какие-то сложности выставиться [с товаром], это хорошая возможность получить доступ к покупателям. При этом обустроить свою торговую точку более аккуратно, привлекательно, чисто — по сравнению с местом на обычном рынке, где обычно созданы не такие хорошие условия для торговцев. То есть это более выгодная история для фермеров, не перекупщиков. Это очень важно — они получают возможность реализоваться», — объяснила эксперт.

Сейчас в городе действует более 80 торговых площадок, где представлена продукция свыше 2000 фермеров и предпринимателей. Это производители из Московской, Орловской, Нижегородской, Рязанской, Ивановской, Липецкой, Курской, Волгоградской, Саратовской областей.

У покупателей есть возможность приобрести товары высокого качества по доступным ценам: в среднем на 20 % дешевле, чем в супермаркете. Это не только продукты питания, но и чулочные, трикотажные изделия, предметы народного промысла.

-- pixabay.com