Прием пациентов начался в больнице, построенной по поручению мэра за месяц

20 первых пациентов с коронавирусом поступили в новую инфекционную больницу в ТиНАО, построенную всего за месяц – об этом сообщает официальный сайт мэра Москвы со ссылкой на оперативный штаб по борьбе с COVID-19.

«За сутки в новую больницу поступило 20 пациентов, - — рассказал главврач городской клинической больницы № 68 имени В.П. Демихова Сергей Переходов. - Центр рассчитан на 800 коек, при необходимости мощность может быть увеличена до 900. В клинике будут работать более тысячи медицинских специалистов, включая врачей, сотрудников среднего и младшего медицинского персонала. На сегодняшний день к работе приступили более 500 сотрудников, и мы продолжаем набор специалистов. Все койки оборудованы так, чтобы к ним можно было подвести медицинские газы. Каждую койку при необходимости можно переоборудовать в реанимационную. Это очень важно для оперативной помощи больным с коронавирусной инфекцией, у которых развилась легочная недостаточность».

На сайте столичной мэрии уточнили, что для нового центра было закуплено 26 тысяч единиц медицинского оборудования. Здесь новое все – от мебели до защитных костюмов для персонала. Причем всем сотрудникам больницы не нужно тратить время на дорогу на работу, ведь центр построили довольно далеко от центра Москвы. Для персонала возвели комфортабельное общежитие на 1300 мест, живут медики в одно- или двухместных номерах. Для них здесь оборудовали даже спортплощадку.

Уникальной медцентра состоит в собственной кислородно-газификационной станции, которая обеспечивает подачу кислорода в палаты, и лаборатории мощностью более 10 тысяч исследований в сутки.

Создатели больницы предусмотрели все возможные меры безопасности, которые не дадут распространиться инфекции. К примеру, воздух, поступающий в палаты, проходит процедуру обеззараживания на входе и выходе. Системы обеззараживания установлены даже на канализационных стоках, которые выводятся на автономные очистные сооружения. Весь въезжающий и выезжающий транспорт проходит через так называемый периметр безопасности, включающий в себя специальную санобработку. В корпусах предусмотрены отдельные шлюзы для пациентов и медиков.

-- mos.ru