Продолжается активное развитие транспортного каркаса Москвы

В Москве продолжается активное развитие транспортной системы - программа по удвоению протяженности московского метро, рассчитанная до 2025 года, выполнена уже на 65%, а сеть городских дорог выросла больше чем на тысячу километров. Об этом рассказал заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

С начала года в столице построили 15,6 километра линий и шесть новых станций метро и до конца года введут еще три. А к 2023 году планируют замкнуть Большую кольцевую линию.

Что касается дорог, то, по словам Андрея Бочкарева, начиная с 2011 года в Москве каждый год вводят в строй не менее 100 километров новых дорог. Так, 2020 году ввели 103 километра дорог, возвели 23 искусственных сооружения и 17 пешеходных переходов.

Главные задачи, которые стоят перед столичными властями в транспортной сфере, — это интеграция всех видов транспортных сетей в единую систему и решение накопившихся в предыдущие десятилетия транспортных проблем в различных точках города. Так, с 2011 года в Москве модернизировали 15 вылетных магистралей города и 17 клеверных развязок МКАД. Система хордовых магистралей уже готова на 72 процента: Северо-Западная хорда полностью открыта для автомобилистов, на Северо-Восточной запущено движение по шести участкам, на Южной рокаде — по трем. Сейчас активная стройка ведется на Юго-Восточной хорде.

«Мы приступили к строительству последнего участка Северо-Восточной хорды, связывающего Открытое и Ярославское шоссе. По итогам рассмотрения всех возможных вариантов было принято решение проложить трассу в полосе отвода железнодорожных путей Московского центрального кольца. Земельные участки, на которых ведется строительство, не входят в границы особо охраняемой природной территории национального парка», — рассказал Андрей Бочкарев.

В итоге в Москве запустят полноценное скоростное движение автомобилей через три округа без светофоров. Также хорда позволит связать федеральную трассу Москва — Санкт-Петербург и перспективную трассу Москва — Нижний Новгород — Казань, а также создать дополнительные выезды на них.

-- mos.ru