Прославленная конькобежка Светлана Журова отметила удобство онлайн-голосования

Электронная форма голосования создана для удобства избирателей, считает конькобежка, олимпийская чемпионка, чемпионка мира Светлана Журова.

Она поделилась, что в 2020 году воспользовалась электронным голосованием на выборах губернатора Ленинградской области, находясь в Москве.

«Был открыт специальный электронный избирательный участок. Я заранее получила QR-код, пришла и проголосовала в Москве за губернатора Ленинградской области. И это было очень удобно, потому что я хотела свой голос отдать», — подчеркнула спортсменка.

Светлана Журова добавила, что в этом году в Ленинградской области нет возможности голосовать дистанционно, из-за чего ай придется идти на избирательный участок. Она отметила, что онлайн-голосование доступно лишь для жителей нескольких субъектов России, что особенно удобно для молодежи.

Напомним, в Москве с 17 по 19 сентября пройдут выборы депутатов Государственной думы РФ восьмого созыва. В некоторых столичных районах также будут избирать депутатов Мосгордумы и муниципальных депутатов. Москвичи смогут отдать свой голос онлайн. Для этого нужно подать заявление до 23:59 понедельника, 13 сентября. Ранее многочисленные эксперты отметили, что система дистанционного голосования защищена от взломов и фальсификаций.

-- mos.ru