Резиденты особой экономической зоны «Технополис «Москва» сэкономили более 280 миллионов рублей за полгода

За шесть месяцев 2021 года резиденты особой экономической зоны «Технополис «Москва» получили более 280 миллионов рублей налоговых льгот. Это в 1,7 раза больше аналогичного показателя прошлого года.

«Большая часть из них — почти 269 миллионов рублей — пришлась на льготы по уплате налогов в бюджет города», - рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

За полгода резиденты технополиса заплатили налоги на 1,6 миллиарда рублей. Это помогло компаниям получать особые экономические преференции: льготную ставку аренды земли, возможность выкупить арендуемый участок за один процент от кадастровой стоимости после сдачи объекта в эксплуатацию, сниженные налоги.

Например, предприниматели экономят 17 процентов на налоге на прибыль в ее региональной части, а в федеральной бюджет отчисления составляют два процента, а не три. Сэкономленные средства идут на развитие производства: приобретение нового оборудования, внедрение инновационных технологий.

С 2006 года, за время существования столичной ОЭЗ, резиденты сэкономили на налоговых платежах более 3,2 миллиарда рублей.

В этом году «Технополис «Москва» вошел в мировой рейтинг свободных экономических зон Global Free Zones of the Year, который ежегодно составляет английское издание fDi Magazine. Московская ОЭЗ победила в номинации «Развитие медицинских технологий и фармацевтических препаратов, связанных с COVID-19».

-- mos.r