Сергей Марков: Ряд экстремистских группировок пытаются сфальсифицировать наблюдение за выборами

Экстремистские группировки пытаются сфальсифицировать наблюдение за выборами в Госдуму, полагает политолог Сергей Марков.

«По сути дела (они) пытаются сфальсифицировать наблюдение за выборами для того, чтобы выдать заранее некие задания (сведения) о том, что ужас (происходит)», - отметил он.

При этом Марков считает, что призыв партий не выбирать дистанционное электронное голосование (ДЭГ) на выборах в Госдуму не будет иметь явного политического эффекта.

«Я могу понять их, они считают, что система ДЭГ недостаточно продумана, но я с ними не согласен. Мы должны признать их право тоже так считать. Мы должны еще доказать и нашему обществу, и оппозиционным политическим силам, что электронная система голосования работает хорошо, что здесь нет никаких нарушений, что здесь действительно голос избирателя, как он подан, так он и учтен», - добавил Сергей Марков.

Люди, которые проголосовали дистанционно и на избирательных участках, «все равно проголосовали одинаково, их голос будет учтен», отметил он.

Политолог подчеркнул, что не согласен с некоторой подозрительностью к электронной системе голосования. «Мне кажется, это очень хорошая система, это будущее. Но мы должны признать и за людьми, которые думают по-другому, их право на некоторый скептицизм. Это еще наша задача, которую мы должны выполнить», - добавил Сергей Марков.

Напомним, выборы в Госдуму проходят с 17 по 19 сентября 2021 года. Более 2 млн человек включены в реестр дистанционного электронного голосования в Москве. Проголосовать онлайн можно в любое время до 20:00 19 сентября.

-- mos.ru