Сергунина: Компании-участники акселератора GoGlobal заключили контракты на 530 тысяч долларов

Компании-участники московской программы поддержки экспортеров заключили контракты с зарубежными партнерами на более чем 500 тысяч долларов, сообщила пресс-служба департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы (ДПиИР) со ссылкой на заммэра столицы Наталью Сергунину.

В Москве завершилось обучение участников второго потока акселератора GoGlobal для экспортно ориентированного IТ-бизнеса, и результаты его участников свидетельствуют об эффективности программ, отметила она.

«Команды из первого потока, которые прошли курс летом 2020 года, на данный момент заключили экспортные контракты более чем на 650 тысяч долларов. Второй поток оказался даже успешнее - компании начали работать с заказчиками из 24 государств, включая Китай, США и Швецию. Общая сумма уже подписанных соглашений превышает 530 тысяч долларов», - сказала заммэра Москвы.

Она также сообщила, что идет подготовка к заключению контрактов еще примерно на 470 тысяч долларов.

По словам Сергуниной, в 2021 году планируется провести еще два потока акселератора. Каждый из них будет рассчитан на 30 столичных компаний, разрабатывающих перспективные IТ-решения.

«Запуск продаж за рубежом - важный шаг на пути масштабирования бизнеса. Разработанная в «Акселераторе ФРИИ» методология помогает предпринимателям совершать его осознанно, с минимальными вложениями и без релокации команды, получая стабильно высокие результаты для бизнеса», - отметил генеральный директор «Акселератора ФРИИ» Дмитрий Калаев, чьи слова также цитирует пресс-служба.

Программу реализуют Московский экспортный центр вместе с «Акселератором ФРИИ» Фонда развития интернет-инициатив. Она помогает компаниям города, специализирующихся на информационных технологиях, выйти на иностранные рынки и добиться первых продаж за рубежом. Участники отбираются на конкурсной основе, на первом и втором потоках их было по 20, сообщили в пресс-службе департамента. Прием заявок на участие во втором потоке стартовал осенью 2020 года.

Московский экспортный центр, созданный правительством Москвы, финансирует 85 процентов стоимости трехмесячной программы. Оставшиеся 15 процентов суммы необходимо внести участникам, которые отбираются на конкурсной основе, говорится в сообщении пресс-службы.

Дополнительную информацию о программе можно получить в пресс-службе департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы по электронному адресу: dpir-press@mos.ru

-- mos.ru