Сергунина: Московскую гастрономию презентуют в рамках Всемирной выставки в Дубае

В Дубае в рамках Всемирной универсальной выставки открылся фестиваль Moscow Gastronomic Week. Мероприятие продлится до 9 декабря и познакомит местных жителей и гостей «Экспо-2020» с современной московской кухней, сообщила пресс-служба столичного комитета по туризму.

«Кураторами фестиваля выступили два московских шеф-повара, чьи заведения недавно отметили в гиде Michelin. Столица России сегодня входит в число мировых гастрономических центров. В первую очередь, это заслуга самих рестораторов - они предлагают интересные концепции, оригинальные и аутентичные блюда. Как современный и гостеприимный город, мы всегда открыты для обмена опытом и совместных международных проектов», - сказала заместитель мэра столицы Наталья Сергунина.

Специальное меню появится в семи ресторанах Дубая. Они предложат сразу несколько блюд от приглашенных московских шефов Максима Тарусина и Евгения Викентьева: оливье с домашней птицей, кулебяку с лососем, авторский холодец, холодный борщ, пожарскую котлету, а также десерт из томских белых грибов.

«Гастрономический фестиваль - часть культурной программы, которую Москва презентует на выставке в Дубае. В нее также вошли концерты с участием всемирно известных артистов, театральные постановки, кинопоказы, арт-проекты», - рассказали в пресс-службе.

Отмечается, что такая обширная и разноплановая программа поспособствует продвижению заявки столицы на право проведения «Экспо-2030».

Напомним, помимо Москвы о своем желании принять Всемирную универсальную выставку в 2030 году объявили Рим, Одесса, Пусан и Эр-Рияд. Победителя назовут в 2023 году.

-- mos.ru