Сергунина: Москва запускает новую меру поддержки для предприятий общепита

Компании, вакцинировавшие своих сотрудников от COVID-19, смогут компенсировать 100 процентов затрат на оплату коммунальных услуг за третий квартал этого года.

Новая мера поддержки доступна для кафе и ресторанов. Для получения компенсации к претендентам предъявляются три требования: не менее 60 процентов сотрудников должны быть вакцинированы до 15 августа, у участников должна быть регистрация в качестве налогоплательщика на территории Москвы не менее чем за шесть месяцев до дня подачи заявки, в отношении организации не должна проходить процедура банкротства.

«Таким образом мы хотим сказать спасибо социально ответственным предпринимателям одной из наиболее пострадавших во время пандемии отраслей», — сообщила заместитель мэра Москвы Наталья Сергунина.

Прием заявок от ресторанов и кафе начинается на платформе Московского инновационного кластера (МИК) 28 октября и завершится 1 декабря.

Кроме того, для представителей кафе и ресторанов пройдут вебинары, где они смогут узнать о новой мере поддержки подробнее и задать интересующие вопросы. Спикеры расскажут о требованиях к организациям, перечне необходимых документов и правилах их заполнения, а также о других мерах финансовой поддержки, доступных на платформе i.moscow.

На первой встрече, которая состоится 21 октября, руководитель департамента предпринимательства и инновационного развития Алексей Фурсин расскажет о требованиях к претендентам на получение поддержки и подаче заявки.

Сейчас на платформе МИК ведется прием заявок на компенсацию затрат на профилактику распространения коронавирусной инфекции и обеспечение сотрудников средствами индивидуальной защиты, сообщила Сергунина. По ее словам, уже одобрено более 1,6 тысячи заявок на общую сумму 145 миллионов рублей.

-- mos.ru