Сергунина: Портал «Узнай Москву» предлагает новые онлайн-экскурсии

На официальном сайте мэра Москвы сообщили, что на портале «Узнай Москву» появились видеоэкскурсии по столичным музеям.

В ходе виртуальных прогулок пользователи могут побывать в самых живописных местах столицы, и увидеть ключевые экспонаты музеев.

«Теперь на портале можно посмотреть экспозиции Дарвиновского музея, музеев Владимира Высоцкого и Марины Цветаевой, познакомиться с историей усадьбы Голицыных и музея-заповедника «Царицыно». Всего уже опубликованы онлайн-экскурсии более чем по 20 культурным площадкам», — приводятся в сообщении слова заммэра Москвы Натальи Сергуниной.

Выбрать интересующие онлайн-экскурсии по московским музеям можно в разделе «Музеи» на портале «Узнай Москву».

Например, на портале «Узнай Москву» гости смогут узнать, как выглядела старинная дворянская усадьба Влахернское-Кузьминки при Строгановых. И как преобразились земли при первых владельцах. А в ходе виртуальной прогулки по Дарвиновскому музею гостям расскажут о доисторическом хищнике, жившем в Евразии в среднем и позднем плейстоцене и вымершем около 15 тыс. лет назад. В том числе в ходе экскурсии гости увидят скелет пещерного медведя.

Во время виртуальных туров по музею-заповеднику «Царицыно» можно будет узнать, как архитекторы проектировали резиденцию для Екатерины Великой, почему перестраивали дворцовый ансамбль после смерти императрицы и какие археологические находки обнаружены на территории заповедника в XX веке.

Также пользователи смогут «пройтись» по дому поэтессы Марины Цветаевой, в котором она жила до эмиграции, а также изучить биографию и послушать песни советского барда в Государственном музее Владимира Высоцкого.

-- mos.ru