Сергунина: При реставрации архитектурных памятников ВДНХ сделано уже более 20 находок

Специалисты, проводившие работы по возрождению исторического облика ВДНХ и комплексную научную реставрацию ее памятников, сделали с 2014 года более двух десятков важных находок, сообщается на официальном сайте мэра.

«Возрождение ВДНХ - масштабная программа, основополагающее направление которой - реставрация архитектурных памятников. Правительство Москвы приступило к ней в 2014 году, как только выставку передали городу. За минувшие семь лет реставраторы сделали больше 20 важных находок и открытий», - сказала заммэра столицы Наталья Сергунина.

Она рассказала, что в павильонах обнаружили первоначальный архитектурный декор, авторскую живопись, архивные кинопленки.

Еще в апреле 2014 года во время работ в зале №9 в павильоне №1 «Центральный» специалисты увидели за фанерой горельеф скульптора Евгения Вучетича «Знаменосцу мира, советскому народу - слава!», который считался безвозвратно утерянным около 40 лет. В сентябре на цокольном этаже этого павильона обнаружили картину «Второй Всесоюзный съезд колхозников и ударников труда 1935 года» на холсте. Впоследствии там нашли фресковую живопись 1958 года со сценами уборки урожая.

В павильоне № 34 «Космос» (бывший «Механизация») весной 2017 года специалисты занимались реставрацией исторических подиумов, украшенных брекчией (плитами) с цокольной частью из гранита, а также элементов отделки стен и порталов дверей из белого мрамора, которые считались утраченными. Найденные гранитные плиты во время реставрации использовали при отделке эллинга, который изначально был ангарным помещением и в 1939 году использовался для выставочных целей. Элементы отделки стен и порталов дверей из белого мрамора хорошо сохранились, специалисты расчистили их от наслоений и отшлифовали. В основании купола павильона обнаружили 26 гербов, которые долгое время были закрыты полотнами. В том числе герб СССР, 15 гербов союзных республик и 10 отраслевых эмблем. Все они были отреставрированы.

Еще одним украшением «Космоса» стала восстановленная люстра-звезда. Она появилась здесь в 1954 году, когда павильон реконструировали к послевоенному открытию выставки. В качестве композиционного центра люстры была использована звезда весом около тонны, украшавшая одну из башен Кремля с 1935 по 1937 год. Уникальную конструкцию восстановили по историческим проектным чертежам.

В Музее ВДНХ, расположенном в арке главного входа, сегодня можно увидеть редкие кинокадры. Архивные кинопленки были обнаружены в павильонах №8 «Юные натуралисты», №25 «Нефтяная промышленность», №31 «Геология» и №37 «Птицеводство» в 2017 году были обнаружены около 100 цветных и черно-белых кинопленок 1950–1980-х годов, повествующие о достижениях советской науки, техники и сельского хозяйства. «Некоторые записи были оцифрованы, систематизированы и переданы в музей выставочного комплекса», - отмечается в материале.

В павильоне №31 «Геология» (бывший павильон «Лен, конопля и лубяные культуры») обнаружили около 50 образцов минералов и руд, привезенных из союзных республик, которые считались утраченными. Наиболее ценной находкой стала 80-сантиметровая друза (сростки минералов) горного хрусталя весом около 150 кг. Кроме того, на колоннах в основном зале при расчистке штукатурного слоя обнаружились остатки рулонных обоев, за которыми специалисты нашли хорошо сохранившуюся живопись в технике фрески 1958 года с изображением сцен из жизни геологов. Эта живопись была включена в предмет охраны павильона.

Фрагменты живописи были найдены и павильоне №5 «Физика» (бывший павильон «Латвийская ССР») - на стенах центрального зала сохранились изображения листьев клевера, лент и колосьев в технике гризайль, покрытые трафаретным рисунком. Сейчас павильон находится на реставрации. Предполагается, что после завершения работ здесь откроют музей жилищно-коммунального хозяйства.

Помимо этого, в павильоне №6 «Химия» (бывший павильон «Литовская ССР») при разборе поздней кирпичной кладки фасада обнаружили два барельефа, украшавшие стену здания с 1954 по 1969 год: один изображает доярку и свинарку, другой - урожай овощей, фруктов и злаковых культур. Оба произведения сохранились.

«Похожие находки были сделаны и во время реставрации павильона №11 «Металлургия» (бывший павильон «Казахская ССР»). В 1960-х годах в связи со сменой экспозиции фасад здания закрыли стальными панелями. За этими фальшконструкциями скрылись барельефы 1954 года на тему земледелия Казахстана работы скульптора Хасбулата Аскар-Сарыджи. Их обнаружили в 2017 году. К счастью, барельефы сохранились достаточно хорошо. Их сохранность позволяла детально рассмотреть фигуры изображенных людей и животных», - добавляется в материале. Отмечается, что работы в павильоне завершены, вскоре там откроется выставочно-торговый центр Республики Казахстан

Так, в павильоне №62 «Охрана природы» (бывший павильон «Строительные материалы») в потолочном витраже центрального холла нашли герб СССР. Его привели в порядок. Спустя год, изучая историю ВДНХ, специалисты выяснили, что ажурная башня, расположенная в ландшафтном парке, - это работа выдающегося авангардиста, художника и архитектора Эль Лисицкого, она была построена в 1939 году.

Кроме того, в 2019 году во время подготовки к реставрации павильона №30 «Микробиологическая промышленность» (бывший «Масличные культуры»), исследуя потолки здания в третьем зале, мастера увидели тонкий растительный орнамент под слоями краски. После расчистки поверхности реставраторы приступили к укреплению основания живописи, чтобы избавиться от трещин и восстановить утраченные фрагменты.

Другая неожиданная находка была сделана в ходе реставрации павильона №8 «Юные натуралисты». Вывеску, украшавшую главный вход в 1950-е годы считали утраченной, но в ходе работ выяснилось, что историческая вывеска «Юные натуралисты» была закрыта более поздней - «Юные натуралисты и техники» образца 1959 года, а поверх всей этой конструкции в 1990-е установили панель. «Привести в порядок (расчистить от загрязнений и укрепить буквы) было решено обе найденные вывески. Первоначальное название можно будет снова увидеть над входом в павильон, когда завершится его реставрация. Вторая вывеска пока находится внутри здания, позже решится вопрос о ее экспонировании», - поясняется в материале.

В сентябре 2020 года при подготовке к реставрации павильона №64 «Оптика» (бывший Ленинграда и Северо-Запада) специалисты обнаружили за фальшстеной горельеф «Праздничный Ленинград». Он находится в хорошем состоянии. Скульптурная композиция расположена в торце круглого зала Ленинградской области. На ней изображено праздничное шествие на фоне памятника Владимиру Ленину у Финляндского вокзала. Работа принадлежит группе известных скульпторов: Григорию Косову, Василию Стамову, Александру Овсянникову и Алексею Тимченко. Разработан проект реставрации павильона № 64«Оптика» и начинаются реставрационные работы.

Три декоративные надписи, которые, как считалось, не сохранились до наших дней, были обнаружены в апреле 2021 года в павильоне №2 «Народное образование» (бывший Северного Кавказа), где сегодня продолжается реставрация. Две из них представляют собой выдержки из постановления Пленума ЦК КПСС на тему сельского хозяйства. Покрытые позолотой, они украшали стены бокового и центрального залов павильона с 1954 по 1959 год. Надписи обнаружили под слоями краски и штукатурки. Специалисты уже расчистили находки от поздних наслоений. Теперь предстоит отреставрировать буквы. За основу будут взяты архивные документы и фотографии.

-- mos.ru