Сергунина рассказала о праздничной онлайн-программе ВДНХ к 12 апреля

День космонавтики в этом году можно отпраздновать не выходя из дома – ВДНХ организовала к 12 апреля видеолекции, мастер-классы и тематический диктант, сообщает официальный сайт столичного мэра.

«Впервые День космонавтики и годовщину открытия центра “Космонавтика и авиация” мы будем отмечать онлайн. Но даже для таких условий на ВДНХ подготовили интересную познавательную программу. Кстати, самим космонавтам не привыкать долгое время находиться в ограниченном пространстве — и они поделятся своими историями, как при этом вести полноценную жизнь: работать, отдыхать, заниматься спортом», - рассказала вице-мэр Наталья Сергунина.

Чтобы проверить свои знания о космосе и его покорителей, зайдите на сайт центра «Космонавтика и авиация» и скачайте анкету, а 12 апреля в 12.00 включите видеоролик, который появится на портале. Президент центра, летчик-космонавт Герой России Федор Юрчихин задаст 30 вопросов, ответы на которые нужно заносить в анкету, а затем отправить на почту cosmos@vdnh.ru. Анкеты принимаются до 13.30. Главный приз – точную копию часов, которые были на руке у Юрия Гагарина в том самом полете в 1961 году – заберет тот, кто раньше всех пришлет анкету с максимальным количеством правильных ответов.

Те, кто захочет в этот день узнать больше о космонавтике, может посмотреть видеоурок «В четырех стенах космоса». Федор Юрчихин и экскурсовод центра «Космонавтика и авиация» Денис Романенко расскажут о том, как летчики проводят время в продолжительных полетах, отдыхают занимаются физкультурой и работают в замкнутом пространстве на орбитальной станции и кораблях, а еще о том, как продолжать вести полноценную жизнь, оставаясь дома. Познавательные видеоролики будут транслировать на официальных сайтах ВДНХ и центра, а также на их страницах в социальных сетях.

Во время действия режима самоизоляции территория ВДНХ закрыта для посетителей. Но прогуляться по ее павильонам и посмотреть познавательные видеоматериалы можно в режиме онлайн. Свои трансляции устраивает «Москвариум» и «Городская ферма».

-- mos.ru