Сергунина рассказала о выдвижении инновационного проекта Москвы на премию ООН

Московскую программу поддержки инновационных проектов столицы РФ отметили на уровне Организации Объединенных Наций – ее номинировали на премию инновационных и цифровых инициатив World Summit Awards 2020.

Премия состоится в рамках мирового саммита ООН по информационному обществу. Как сообщает официальный сайт мэра Москвы со ссылкой на заммэра Наталью Сергунину, московскую программу признали лучшей в РФ в категории «Государственное управление и взаимодействие с гражданами». Для этого ее оценили эксперты из 180 стран. Оценивают номинантов по семи критериям: содержание, функциональность, дизайн, технологии, инновации, влияние на общество и ценность.

«Эта премия включает в себя два важных аспекта. С одной стороны, это достижение целей устойчивого развития ООН и использование информационно-коммуникационных технологий для развития стран и городов, а с другой - это развитие глобального общества знаний. В настоящее время мы живем в совершенно другой среде: благодаря мобильной революции и наступлению эпохи алгоритмов данные стали таким же капиталом, как труд, земля, деньги и технологии. Важно оценивать выдающиеся инициативы и программы, которые позволяют управлять данными, чтобы сделать жизнь граждан лучше», - прокомментировал председатель World Summit Awards Питер Брук.

«Столичная программа по тестированию инноваций стала финалистом. Это крупный городской проект для технологичного бизнеса, который помогает представителям предпринимательства испытать свои разработки в реальных условиях с участием целевой аудитории. Когда компания узнает мнение пользователей и специалистов до выпуска продукта на рынок, она может существенно улучшить его показатели», - рассказала заммэра Москвы Наталья Сергунина.

Участниками программы стали уже несколько инновационных проектов, например, беспилотная платформа для перевозки грузов на закрытых территориях «Эвокарго», дрон с бензиновым электрогенератором и увеличенным временем полета, модульная система для регистрации и дистанционной передачи ЭКГ Easy ECG, автоматический бесконтактный дезинфектор для рук «БИО Точка», первая в мире перчатка, которой управляют мысленными командами «Экзокисть-2», тренажер для восстановления мелкой моторики кисти «Аника».

Площадки для пилотного тестирования предоставляют организации-участники программы. Для них это возможность безвозмездно ознакомиться с перспективными технологиями и первыми проанализировать современные практики в различных областях. Добавим, что программа пилотного тестирования инноваций реализуется Агентством инноваций Москвы.

-- mos.ru