Сергунина: Участники МИК могут подавать заявки на субсидию на инжиниринг до 1 июля

Прием заявок на городскую субсидию на инжиниринг для участников Московского инновационного кластера (МИК), продлен, сообщила заммэра столицы Наталья Сергунина, слова которой приведены на официальном сайте мэра Москвы. Ранее планировалось, что прием заявок завершится 30 апреля, напомнила заммэра.

Эта субсидия позволяет участникам кластера компенсировать до 50 процентов расходов на создание или модернизацию продукта. Затраты можно возместить на все этапы работ - разработку конструкторской и технологической документации, изготовление и проведение испытаний прототипов и опытных образцов, а также приобретение, монтаж и пусконаладку оборудования и средств измерений.

Сергунина сообщила, в 2020 году участники кластера получили около 300 миллионов рублей субсидий на создание и модернизацию продукции. В частности, поддержку получил разработчик умных счетчиков электроэнергии. Предприятие смогло компенсировать более 4,6 миллионов рублей затрат на расширение производства. Компания, которая создает индивидуальные импланты для черепа для замены поврежденной костной ткани, получила свыше 6 миллионов рублей.

Правительство Москвы упростило процедуру подачи заявок, чтобы как можно большее число компаний смогли получить поддержку, отметила Сергунина.

Так, компании могут доработать пакет документов уже после его отправки на рассмотрение. Предприниматели смогут исправить заявку в случае неточности или неполноты информации в течение 10 дней. Сократилось и количество документов, которые необходимо предоставить.

Московский инновационный кластер — это платформа для внедрения инноваций и развития кооперации между крупными корпорациями, промышленностью, субъектами малого и среднего бизнеса, образовательными и научными организациями, институтами развития и городом. Его участники могут пользоваться полезными сервисами и мерами поддержки для развития технологичных проектов.

-- mos.ru