Сергунина: В столице проведут соревнования по робототехнике для детей и подростков

В Москве пройдут региональные отборочные соревнования по робототехнике First Lego League. Они состоятся в инновационно-образовательном комплексе «Техноград 13 и 14 марта и впервые объединят москвичей и жителей Подмосковья.

«Масштаб региональных чемпионатов растет. В прошлом году в московских соревнованиях участвовали три команды. А на этот отборочный этап, который мы проводим вместе с Московской областью, зарегистрировались 45 коллективов. Тема предстоящего турнира - спорт и здоровый образ жизни. Роботу каждой из команд нужно будет пройти по беговой дорожке, поднять штангу, забросить мяч в баскетбольное кольцо и выполнить другие непростые задания», - рассказала заммэра Москвы Наталья Сергунина.

В команды войдут дети и подростки в возрасте от шести до 16 лет из школ, центров дополнительного образования, центров молодежного инновационного творчества и детских технопарков Москвы. Кроме того, на отборочный этап в Москву приедут команды из Красноярска, Сочи, Таганрога и Вологды, которые будут выступать вне конкурсной программы.

12 марта будет проходить регистрация участников, расстановка на площадке и тренировки. Чемпионат стартует 13 марта после торжественного открытия и презентации команд, а уже на следующий день подведут итоги и проведут награждение.

Победители отправятся на финал всероссийского чемпионата в Нижний Новгород. Оценить их выступления будет экспертное жюри с судьями из Красноярска, Нижнего Новгорода, Ижевска, Екатеринбурга, Сочи и Московского региона.

-- mos.ru