Сергунина: За шесть лет «Москвариум» на ВДНХ принял 10 млн посетителей

Центр океанографии «Москвариум» на ВДНХ отметил шестой день рождения, сообщила заммэра столицы Наталья Сергунина.

«Это масштабный образовательный и научный комплекс. Он постоянно развивается, использует в экспозиции современные интерактивные и мультимедийные форматы, организует познавательные и реабилитационные программы. За шесть лет его посетили 10 млн человек», - приводятся ее слова в сообщении на официальном сайте мэра Москвы.

В «Москвариуме» насчитывается около 600 видов рыб и других представителей морских и пресноводных экосистем, в том числе дельфины, скаты, акулы, черепахи, выдры и осьминог. Недавно экспозицию пополнили два новых вида морских звезд - новогвинейская подушка и синяя линкия. За все время в центре родились более 2,4 тысячи водных обитателей.

Аквариумы и бассейны комплекса вмещают 25 млн литров воды, температурный режим, химический состав и другие параметры контролируются автоматически. Специалисты несколько раз в день делают контрольный замер состава воды, сообщается в материале.

В марте в центре открылась новая мультимедийная экспозиция «Океан юрского периода». Ее посетители могут познакомиться с существами, населявшими океан десятки и сотни миллионов лет назад, узнать об их ареале и периоде обитания, поведении и других характерных чертах. С помощью 3D-анимации специалисты воссоздали 12 видов доисторических гигантов размером от 3 до 20 метров.

В «Москвариуме» также разработаны собственные познавательные программы для детей и подростков, он нередко становится площадкой для открытых уроков с участием столичных школьников и кадетов. Кроме того, на базе центра проводятся научные исследования.

С 2016 года в «Москвариуме» работает центр плавания с дельфинами. Курсы дельфинотерапии проходят для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата, аутизмом, синдромом Дауна, особенностями речевого развития, неврологическими и генетическими заболеваниями. Методика объединяет принципы коррекционной педагогики, психологии, реабилитологии и лечебной физкультуры. Всего проведено уже 14 тысяч сеансов дельфинотерапии. Постоянными участниками программы являются 3 тысячи семей, где есть дети с особенностями здоровья.

Напомним, центр океанографии и морской биологии «Москвариум» на ВДНХ открылся для посетителей 5 августа 2015 года. Это один из крупнейших подобных комплексов в мире, расположенных вдали от побережья.

-- mos.ru