Шапошников: При проведении дистанционного заседания Мосгордумы не было ни одного сбоя

Московская городская дума провела первое в своей истории дистанционное заседание. Как сообщил ее председатель Алексей Шапошников, в ходе заседания не произошло ни одного сбоя.

Чтобы провести заседание в режиме онлайн, нужно было сначала внести изменения в регламент. Затем начала работу спецгруппа, которая оптимизировала технические средства. Для заседания использовали систему управления информацией МГД, которая работает уже шесть лет. Видеопоток пустили в одно из ее окон.

Как подчеркнул Алексей Шапошников, в процессе были использованы российские разработки: систему МИТК, которая работает в зале пленарных заседаний, систему видеоконфиренции ВКС «Майнд», которая находится в реестре программного обеспечения Роскомнадзора. Ведение заседания происходило на российских платформах.

Для депутатов оборудовали дистанционные рабочие места, снабженные рабочими панелями, которые обычно используются в зале заседания. Отдельным вопросом было обеспечение технической безопасности заседания.

«Вся законодательная база, регламентная база для проведения дистанционного заседания готова, работает, - прокомментировал Алексей Шапошников. - Была специально организована горячая линия по просьбе депутатов. В мае тестирование этой системы прошло с участием всех депутатских объединений и фракций Мосгордумы. Большое спасибо средствам массовой информации, которые приняли участие в тестировании этой системы. Поэтому я считаю, что этот формат абсолютно рабочий, депутатам удобно, они не испытывают проблем ни с выступлением, ни с задаванием вопросов. Все регламентные нормы соблюдены, технически работает великолепно».

-- mos.ru